Адрес райисполкома:
222531 Минская область, г.Клецк, пл.Маяковского,10

Телефон приемной:
(8-01793) 50-4-87

Факс: (8-01793) 50-6-39

E-mail: isp@kletsk.gov.by

Памятник погибших воинам в сквере на пл. Маяковского
Памятник погибших воинам в сквере на пл. Маяковского

История

История Клецкого районного отдела милиции начинается с исторических событий сентября 1939 года. После присоединения Западной Белоруссии к БССР на освобожденных территориях происходит формирование органов государственной власти. 15 января 1940 года Клецкий район был включен в состав Барановичской области. В это же время создаются органы управления района, в их составе отдел внутренних дел.
В Клецком историко-этнографическом музее имеются воспоминания Красько Петра Гавриловича, заместителя начальника управления, о том, что он 16 сентября центральным комитетом партии был направлен на работу в Клецк вместе с начальником управы Гладышевым. Сразу же в нем была организована Красная Гвардия, которой руководил рабочий Пахомов В.
Впервые Клецкий районный отдел милиции упоминается в штатах УНКВД по Барановичской области за 1940 год. Первым начальником Клецкого УНКВД приказом народного комиссара внутренних дел № 115 от 11.03.1940 года был назначен лейтенант милиции Денисов Александр Сергеевич.
Начальниками Клецкого РОВД были:
1.Командир Красной Гвардии – Пахомов В.(сентябрь 1939-март 1940);
2.Начальник Клецкого УНКВД – Денисов А.С. (с 11.03.1940);
3.Лопушанский (другие данные отсутствуют);
4.Кравцов (другие данные отсутствуют);
5.Младший лейтенант НКГБ – Мелешкин, (1951-1956);
6.Майор Павленко П.Н. (1956-1958);
7.Капитан Усачев И.Л. (1958-1961);
8.Майор Овчаренко М.И. (1961-1963);
В январе 1963 года Клецкий район упразднен, вошел в состав Несвижского района, Начальником Несвижского РОМ был подполковник милиции Нарубин Григорий Васильевич, а в августе 1966 года восстановлен в составе Минской области.
9.Кучко Василий Владимирович – 1966-1968 (приказ МООП БССР № 119 от 29.09.1966);
10.майор милиции Санько Иван Брониславович – 1968-1973 (приказ 3 125 от 01.10.1968);
11.майор милиции Гордейчик Вячеслав Степанович – 1973-1976 (приказ МВД БССР №103л/с от 17.10.1973);
12.майор милиции Симон Владимир Иванович – 1976-1983 (приказ МВД СССР № 415л/с от 30.07.1976);
13.полковник милиции Кондратеня Владимир Адамович – 04.08.1983-14.05.2004 (приказ МВД БССР №63л/с от 04.08.1983);
14. подполковник милиции Груша Михаил Иванович – 31.08.2004-21.03.2010 г.
15. полковник милиции Гуринович Виктор Михайлович – 25.03.2010 – 06.06.2013 г.
16. подполковник милиции Полевода Сергей Анатольевич – 28.10.2013 – 20.05.2016
17. подполковник милиции Плешевич Николай Иванович – 25.08.2016 – настоящее время